Выездной семинар для учителей истории и обществознания, географии по теме: «Краеведческий аспект в  преподавании географии и истории. Село Рогачёво. Никольский храм»  

 

     15 сентября состоялся выездной семинар для учителей истории и обществознания, географии по теме: «Краеведческий аспект в  преподавании географии и истории. Село Рогачёво. Никольский храм». Педагоги познакомились с удивительной историей подмосковного села Рогачёво, Никольским храмом, давшим защиту жителям в годы Великой Отечественной войны, обсудили, как можно использовать полученный материал на уроках и во внеурочной деятельности.

   


 

    Начала работу "Школа молодого специалиста"                                                            

 

Практический семинар для молодых специалистов состоялся 8 сентября на базе МБОУ Лицей №1 им. А. Блока, на котором присутствовали 22 педагога  из 14 ОУ.

Методические рекомендации начинающим педагогам дала М.С. Рыжечкина, начальник отдела МКУ ДПО «Учебно-методический Центр». Она рассказала о стилях поведения учителя на уроке, возможных конфликтных ситуациях в образовательном процессе.

Был проведён мониторинг  «Педагогический потенциал молодого специалиста», анализ которого показал, что помощь в школе от коллег и администрации получают все молодые учителя, хотя 50% из опрошенных не имеют наставника - опытного педагога.

В качестве меры профилактики возможного конфликта был рассмотрен вопрос  оформления школьной документации учителя и классного руководителя. Об этом рассказала Е.Ю. Лякишева, молодой специалист МБОУ Лицей №1 им. А.Блока, учитель русского языка и литературы.

Установочный семинар для участников муниципального этапа областного конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют - 2016» провела Е.А. Бурашникова, заместитель директора МКУ ДПО «Учебно-методический Центр».

Завершился семинар пожеланием успехов в работе.

   

 


   Стартовал муниципальный этап областного конкурса "Сердце отдаю детям"           

 

     7 сентября стартовал муниципальный этап областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

     Конкурс проводится Управлением образования администрации Солнечногорского муниципального района, МКУ ДПО «Учебно-методический Центр», РК Профсоюза работников народного образования.

     Цель конкурса: повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования, общественного и профессионального статуса педагогических работников и образовательных организаций, которые они представляют.

     Конкурс проводится по номинациям:

- художественная,

- техническая.

- естественнонаучная,

- туристско-краеведческая,
- физкультурно-спортивная,
 - социально-педагогическая,
 - «Дебют».

     В очном туре конкурса принимают участие 2 педагога дополнительного образования МАНУ ДО « Дом  детского творчества «Юность»:

- в номинации «Дебют» - Бардина Анна Анатольевна

- в номинации «Социально-педагогическая» - Кошкин Виктор Владимирович.

     В Доме детского творчества «Юность» состоялся первый конкурс очного этапа – презентация «Мое педагогическое кредо», в котором участники раскрыли ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, свое отношение к детям, коллегам, профессии.

     Следующее конкурсное испытание – открытое занятие на тему «Введение в образовательную программу» пройдет 12 сентября.

                                                                             Желаем участникам конкурса удачи!

 

 

  


   Стартовал очный тур регионального этапа Педагогического марафона классных руководителей "Учительство Подмосковья - воспитание будущего поколения"      

 

                                                      

                                                         «Роль моя в жизни безгранична: я – дочь, сестра, подруга, мать;

Люблю детей – чужих, своих, обычных, и каждому из них хочу сказать:

                                                                       «Что в моих силах сделать на отлично,

                                                                       Я сделаю, вам нужно только подождать».

 

     Пялькина Маргарита Николаевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса МБОУ СОШ «Солнечная», призер муниципального этапа,   стала участником третьего (регионального)  этапа Педагогического марафона «Учительство Подмосковья – воспитанию будущего поколения». Педагогический девиз Маргариты Николаевны: «Люби, твори, прощай!»

     В очном туре регионального этапа, который будет проходить в период с 06 по 09 сентября 2016 года в ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет», примут участие 20 классных руководителей образовательных организаций Московской области.  Маргарита Николаевна будет представлять Солнечногорский муниципальный район в номинации «Классный руководитель 5-7 классов».

 

                                                                           Желаем удачи и победы!


   Стартовал II Всероссийский конкурс сочинений для обучающихся 4 - 11 классов  

  

     Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в разделе «Всероссийский конкурс сочинений» (http://www.apkpro.ru/vks).

     Пресс-релиз о проведении Всероссийского конкурса сочинений (сроки, условия проведения): http://www.apkpro.ru/news.html?id=1152.

     Методические рекомендации для проведения Всероссийского конкурса сочинений: http://www.apkpro.ru/380.html.


    Интернет-ресурсы для проведения тематических уроков                                            

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРАЗДНИКАМ

Ссылки на методические материалы:

День народного единства 4 ноября http://www.apkpro.ru/219.html

День воссоединения Крыма с Россией18 марта http://www.apkpro.ru/220.html

День Победы 9 мая http://www.apkpro.ru/221.html

День России 12 июня http://www.apkpro.ru/222.html

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТНЫМ ДАТАМ

День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)

http://dni-slavy.chitajka53.ru/war_dates.php?id=3

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Red_Square_military_parade_November_7%2C_1941.ogv

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

https://www.youtube.com/watch?v=aG0KO4HNfSQ

Окончание Второй мировой войны http://www.apkpro.ru/224.html

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ДАТАМ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ

195 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского  http://www.myshared.ru/slide/149271/

250-летие Н.М. Карамзина http://www.apkpro.ru/231.html

День рождения В. Даля 4 октября http://www.apkpro.ru/232.html

195 лет со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821 год)

http://volna.org/literatura/nikolai_alieksieievich_niekrasov.html

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ И КУЛЬТУРНЫМ СОБЫТИЯМ ГОДА

Год кино в Российской Федерации (2016 год)  http://god-kino2016.ru/

Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации (2017 год)

http://www.rgo.ru/ru/article/2017-god-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territoriy

Год экологии (2017 год)

http://pro2017god.com/news/god-ehkologii-v-rossii-meropriyatiya.html

Всероссийский образовательный проект «Большая арктическая экспедиция»

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ И КУЛЬТУРНЫМ ДНЯМ

День славянской письменности и культуры http://www.apkpro.ru/235.html

Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций http://www.apkpro.ru/236.html

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧАСЫ/УРОКИ

Всероссийский урок Мира 1 сентября http://www.apkpro.ru/237.html

Всероссийский урок "Готов к труду и обороне" 1 сентября http://www.apkpro.ru/238.html

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет  http://www.apkpro.ru/239.html

Тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции "Час кода" декабрь 2015 http://www.apkpro.ru/240.html

Открытый урок (и др. воспитательные мероприятия) на тему "Я талантлив!" сентябрь 2015 http://www.apkpro.ru/241.html

 


   Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016/17 учебный год  

 

Месяц

Дата

Образовательное событие

Сентябрь

1

3

8

14

 

25

 

26-30

День знаний

День солидарности в борьбе с терроризмом

Международный день распространения грамотности

150 лет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (1866 год)

110 лет со дня рождения русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906 год)

 Неделя безопасности

Октябрь

4

5

26

День гражданской обороны

Международный День учителя

Международный день школьных библиотек

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Ноябрь

4

7

 

 

11

 

16

14-20

22

 

21-26

27

День народного единства

День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)

195 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821 год)

Международный день толерантности

Всемирная неделя предпринимательства

 215 лет со дня рождения русского писателя и этнографа Владимира Ивановича Даля (1801 год)

Неделя энергосбережения

День матери в России

Декабрь

3 

3

5

 

5-10

 

9

10

 

12

12

 

25

 

28

Международный день инвалидов

День Неизвестного Солдата

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

Всероссийская акция «Час кода». Тематический урок информатики

День Героев Отечества

195 лет со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821 год)

День Конституции Российской Федерации

250 лет со дня рождения русского историка и писателя Николая Михайловича Карамзина (1766 год)

25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств

Международный день кино

Январь

8

27

День детского кино

Международный день памяти жертв Холокоста

Февраль

8

15

 

21

23

День российской науки

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Международный день родного языка

День защитника Отечества

Март

1

8

18

27-31

27-31

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Международный женский день

День воссоединения Крыма с Россией

Всероссийская неделя детской и юношеской книги Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

Апрель

2

12

18

 

 

21

30

День единения народов Беларуси и России

День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы»

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

День местного самоуправления

День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ

Май

9

 

24

 День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов (1945 год)

День славянской письменности и культуры

Июнь

1

6

12

22

Международный день защиты детей

День Русского языка - Пушкинский день России

День России

День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Весь период

 

Год кино в Российской Федерации (2016 год)

Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации (2017 год)

Год экологии (2017 год), Всероссийский экологический урок

Всероссийский образовательный проект «Большая арктическая экспедиция»

 


   Церемония вручения медалей "За особые успехи в учении"                                       

     27 июня в ДК "Выстрел" состоялась торжественная церемония вручения медалей "За особые успехи в учении" 49 выпускникам школ Солнечногорского района. Среди нынешних медалистов - победители Всероссийской, областных и районных олимпиад, участники конкурсов и самых разных творческих фестивалей. Награды выпускникам – медаль, часы и грамоту – вручили первый зампред Мособлдумы Сергей Викторович Юдаков и заместитель главы Солнечногорского района Наталья Ивановна Горбовская. Добрыми пожеланиями и напутственными словами поздравила выпускников начальник Управления образования Елена Ивановна Береговая. Теплые слова благодарности в адрес педагогических коллективов прозвучали от родителей выпускников. Ребята поблагодарили своих учителей-наставников за знания и умения, полученные за годы учебы в школе. Волнующую церемонию награждения сопровождали выступления творческих коллективов. По доброй традиции выпускники сделали общую фотографию на память.

 

 


   Всероссийский конкурс сочинений - 2016                                                                        

 

  

      Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует о проведении Всероссийского конкурса сочинений в 2016 году.

Конкурс будет проходить в 2 этапа: первый - региональный, второй - федеральный. Как и в прошлом году, итоги будут подводится отдельно в 4 возрастных группах. 
          В этом году предложены  следующие темы  для написания сочинения:

·        -  Русская литература в отечественном кинематографе;

·         - Дорога в Космос - мечта человечества;

·         - Культурное наследие В. Шекспира;

·         - Юбилейные даты писателей региона;

·         - История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий.

            Церемония награждения победителей Конкурса пройдёт в Москве 15-16 сентября 2016 года.

Подробная информация о Конкурсе будет размещена на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации а профессиональной переподготовки работников образования в разделе «Всероссийский конкурс сочинений» http://www.apkpro.ru/news.html?id=1129


   Проблемно-тематический семинар в МКУ КДЦ "Тимоново"                                                                       

 

     23 мая 2016 года на базе МКУ КДЦ «Тимоново» состоялся авторский проблемно – тематический семинар по теме «Речевое развитие дошкольников в условиях введения ФГОС дошкольного образования». Семинар проводила О.С.Ушакова, профессор, доктор педагогических наук, академик МАНПО, заведующая лабораторией развития речи и творческих способностей  детей.
     В работе семинара, организованного МКУ ДПО «Учебно - методический Центр», приняли участие 86 педагогов дошкольных образовательных учреждений Солнечногорского муниципального района. Участники семинара познакомились с авторской методикой развития речи дошкольников: формированием звуковой стороны, грамматического строя, лексики. Автор использовала интерактивные способы взаимодействия со слушателями семинара, что имело положительный результат для осмысления педагогами ДОУ инновационной работы с детьми по развитию речи.

    


   День славянской письменности и культуры                                                                      

     24 мая во всех школах Солнечногорского района отмечался День славянской письменности и культуры. В праздничных мероприятиях участвовали школьники всех возрастов. Ребятам были предложены самые разнообразные формы знакомства с историей письменности:
библиотечные уроки "Аз да Буки - начало науки", уроки "История возникновения славянской письменности и культуры", классные часы "Из истории родного языка", беседы "Откуда азбука пришла", фольклорные часы "Поговорка - цветочек, а пословица - ягодка", викторины о славянской письменности, игры, концерты.
     А более 200 учеников начальных классов имели возможность принять участие в празднике на двух центральных городских площадках: в Зеленом театре (школа №5 и гимназия №6) и в музейном комплексе "Путевой дворец" (лицей №7 и школа №4), которые являлись центральным местом проведения Дня славянской письменности и культуры

    

 


   Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность "Ты-предприниматель"   

 

Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты-предприниматель», в котором приняли участие 1742 школьника, был проведён по инициативе Управления образования администрации Солнечногорского муниципального района, МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» в апреле-мае в школах Солнечногорья.

Урок проводился в соответствии с Планом работы по развитию сотрудничества в рамках СНГ в сфере образования, науки и молодежной политики на 2016 год. Организаторами Урока являлись Минобрнауки России, федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Федеральное агентство по делам молодежи и дистанционная школа молодежного предпринимательства «Businessteen».

В рамках Урока обучающиеся приняли участие во Втором международном сетевом квесте по молодежному предпринимательству «Businessteen» и тестировании на определение предпринимательских способностей (МБОУ гимназия №6 и МБОУ Андреевская СОШ). Педагоги в школах провели Урок в таких формах, как деловая игра; урок- игра: «Школа бизнеса», «Есть такая профессия – предприниматель», «Юный предприниматель», «Поиграем в бизнесмена»; круглый стол «Как получить доход?»; тренинг «Могу ли я стать предпринимателем?»; урок предпринимательства в 10-11 классах «Рыночная конкуренция. Маркетинг». Был проведён конкурс рисунков «Я будущий бизнесмен».

Учащиеся познакомились со способами организации простейших видов производства, ведения бизнеса,  говорили о балансе спроса и предложения в рыночных условиях. Под руководством педагогов создавался бизнес-план различных организаций, выяснялись источники финансирования предпринимательской деятельности. В ходе ролевых игр ребята смогли побывать в роли бизнесменов, банкиров, продавцов, покупателей.

Цель  данных мероприятий -  развитие у детей социального интеллекта: усвоение ряда базовых экономических понятий   ряда базовых экономических понятий.

    


   V научно-практическая конференция по проблемам преемственности дошкольного и начального общего образования     

 

     27 апреля 2016 года  состоялась V научно-практическая конференция по проблемам преемственности  дошкольного и начального общего образования «Пути развития познавательной мобильности детей дошкольного и младшего школьного возраста». Участники конференции – педагоги дошкольных  образовательных учреждений (воспитатели, учителя-логопеды, заместители заведующих по УВР), учителя начальных классов общеобразовательных учреждений Солнечногорского муниципального района -  в составе 108 человек.

     На пленарном заседании с основным докладом на тему: «Условия обеспечения преемственности и эффективной реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях Солнечногорского муниципального района» выступила методист МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Кучеренко Г.Н.

    О результатах мониторинговых исследований развития детских интересов детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала учитель-логопед МБДОУ № 41 Александрова С.В.

     С методами и приемами развития самооценки учащихся в начальной школе познакомила Бабурина О.В., учитель начальных классов МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП.

     Участники конференции продолжили работу на 5 секциях:

Секция №1 «Использование инновационных дидактических условий для развития познавательной мобильности» (руководители секции – Малахова С.В., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №38, Фертак С.Н., учитель начальных классов МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП);

Секция №2 «Пути развития профессиональной компетентности педагога в вопросах формирования познавательной мобильности детей дошкольного и младшего школьного возраста» (руководители секции – Клочкова Е.А., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №32, Винярская Н.В., учитель начальных классов МБОУ гимназия №6);

Секция №3 «Детские экспериментально-исследовательские проекты как способ развития познавательной мобильности детей дошкольного и младшего школьного возраста» (руководители секции – Раитина О.Ю., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №53, Одинцова М.С., учитель начальных классов СОШ №5 с УИОП);

Секция №4 «Моделирование педагогических ситуаций в процессе развития познавательной мобильности детей дошкольного и младшего школьного возраста» (руководители секции – Осипова Е.Н., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №9, Бабурина О.В., учитель начальных классов МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП);

Секция №5 «Формирование познавательной мобильности старших дошкольников и младших школьников в лингвистическом образовании» (руководители секции – Иванова Т.И., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №56, Зенина В.А., учитель начальных классов МБОУ начальная школа-детский сад №21, Кирилина Г.В., заместитель директора по УВР МБОУ Чашниковская СОШ).

     Выступления педагогов на секциях основывались на собственном опыте работы, построенной на современных педагогических технологиях.

Одно из общих решений конференции - создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия в соответствии с ФГОС дошкольного и начального общего образования для формирования познавательной мобильности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

     Итоги конференции подвела директор МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Клюева Н.П.

 

 

      


   Муниципальная конференция "Спортивный клуб - основа формирования здорового образа жизни"    

 

         22 апреля на базе МБОУ СОШ № 4 была проведена Муниципальная конференция для администрации общеобразовательных учреждений и учителей физической культуры «Спортивный клуб – основа формирования здорового образа жизни» с  целью изучения и внедрения накопленного положительного опыта работы по развитию футбола, гимнастики и борьбы  в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в общеобразовательных организациях. В конференции участвовали:

             Круглыхин Валерий Андреевич - методист  сектора организации повышения квалификации Центра физического воспитания ГБПОУ «Воробьевы горы», мастер спорта СССР по футболу, отличник физической культуры и спорта РФ, тренер высшей квалификации по футболу, член комиссии детско–юношеского футбола  Комитета массового футбола РФС, соавтор программ по физическому воспитанию на основе футбола для образовательных организаций рекомендованных экспертным советом Минобрнауки РФ.

            Цандыков Василий Эдяшевич – ведущий специалист по развитию спортивной борьбы в образовательных организациях РФ, Федерация спортивной борьбы России, кандидат пед. наук, доцент, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта РФ по национальной борьбе.

           Цыганкова Ольга Дмитриевна - директор АНО "Международная Академия спорта Ирины Винер", член Исполкома Всероссийской Федерации художественной гимнастики, член Экспертного совета при Правительстве РФ.

На пленарном заседании гости конференции ознакомили с содержанием программ по физической культуре в рамках работы спортивных клубов.

            После пленарного заседания работа продолжилась в 3 секциях. В ходе работы учителя обменивались опытом и анализировали предложенные программы для дальнейшего использования в развитии работы школьных спортивных клубов.

    


   Церемония награждения "Триумф"                                                                                  

 

Познать триумф побед иль горечь пораженья-
            У каждого из нас лежит своя стезя,
            Свой гений и своя судьба, своё предназначенье…
            И стороной пройти, свернуть никак нельзя.

 

     28 апреля 2016 года прошла ежегодная церемония награждения «Триумф» победителей и призёров предметных олимпиад муниципального уровня, учителей, подготовивших участников регионального  этапа, а также победителей научно-практической конференции «Первые шаги в науку»,  конкурса на Премию имени В. Н. Татищева и Фестиваля вокально-хорового пения «Юные таланты Солнечногорья».  В числе награждаемых были учащиеся, ставшие «Стипендиатами Главы Солнечногорского муниципального района -2016» .

     Это был праздник торжества ума, творчества, стремления к победе!

 

В церемонии награждения приняли участие:

                                                      Первый заместитель Председателя Московской областной Думы                      

                                                                                     Сергей Викторович Юдаков

                                             Председатель Совета депутатов Солнечногорского муниципального района

                                                                                 Наталья Михайловна Никитина

                                         Заместитель Главы администрации Солнечногорского муниципального района

                                                                                     Наталья Ивановна Горбовская

                                                       Начальник Управления образования Елена Ивановна Береговая.

   

 

  


   Участие в работе Московского международного салона образования 2016      

 

      С 13 по 15 апреля делегации педагогической и родительской общественности Солнечногорского муниципального района под руководством начальника Управления образования Береговой Е.И. принимали участие в работе Московского международного салона образования 2016.

      15 апреля на одной из площадок образования Московской области Солнечногорский район представила МБОУ Ржавская СОШ с уникальным мастер-классом «Мультипликация как одна из форм интеграции урочной и внеурочной деятельности обучающихся».

      Программа мероприятий, проводимых в рамках Салона, предоставила участникам делегаций уникальную возможность познакомиться с инновационным опытом работы дошкольного, общего, дополнительного, высшего и профессионального образования, увидеть их достижения и перспективы развития.

 


   Списки победителей по итогам проведения муниципального конкурса на премию им. В.Н. Татищева  

1.       

История

Коллектив учащихся 2 «В» класса МБОУ гимназия №6,

учитель начальных классов Шикер Валентина Анатольевна.

2.       

Обществознание

Кузнецова Кристина, ученица 10 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП,

учитель истории и обществознания Шульмин Владимир Александрович.

3.       

Математика

Турчин Владимир, ученик 11 класса МБОУ СОШ №4,

учитель математики Рогудеева Алла Николаевна.

4.       

Физика

Путятов Дмитрий, ученик 4 класса МБОУ Менделеевская начальная школа-детский сад, учитель информатики Стаценко Лариса Яковлевна.

5.       

Экология

Мошина Ева, ученица 4 класса МБОУ гимназия №6,

учитель начальных классов Суворкина Наталья Евгеньевна.

6.       

География

Грамотнева Анастасия, ученица 8 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП,

учитель географии Свирская Елена Владимировна.

7.       

Информатика

Бойкова Валерия, ученица 10 класса МБОУ СОШ №2,

учитель информатики Бродюк Светлана Александровна.

8.       

Краеведение, народное творчество

Михина Дарья, ученица 10 класса МБОУ СОШ №2,

учитель технологии Доронина Людмила Викторовна.

9.       

Литература и искусство

Ркоян Эстер, Чувашина Анастасия, ученицы 9 класса МБОУ СОШ №2,

учитель русского языка и литературы Сошина Елена Валентиновна.

10.   

Патриотическое воспитание

Штанникова Кристина, Чистов Григорий, Герасимчук Егор, ученики 8 класса  МБОУ СОШ №2,

 учитель истории и обществознания Макарец Светлана Геннадьевна.

 


   Итоги проведения муниципального этапа конкурса школьных сочинений «Россия – Родина моя» 

   

12 апреля  2016 был проведён муниципальный этап конкурса школьных сочинений «Россия – Родина моя» среди обучающихся 10 классов общеобразовательных учреждений.

В конкурсе приняли участие обучающиеся из 6 ОУ района: МБОУ Лицей №1 им. А. Блока, МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №4, МБОУ лицей №7, МБОУ Ложковская СОШ, МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП.
            Среди 10 участников конкурса призовые места распределились следующим образом:

 Победитель:

Михина Дарья, ученица 10 класса  МБОУ СОШ №2,

учитель русского языка и литературы Сошина Елена Валентиновна.

 

Призёры:

 

Бритоусова Виктория, ученица 10 класса  МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП, учитель русского языка и литературы Данилина Гульчехра Балияровна;

Бригневич Максим, ученик 10 класса МБОУ Ложковская СОШ,

учитель русского языка и литературы  Авдеева Ольга Дмитриевна.

 


    В Московской области с 1 апреля 2016 года стартовал конкурсный отбор учителей-предметников и учителей начальных классов на присуждение премии Губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» в 2016 году  

 

 

     Конкурсный отбор призван содействовать росту престижа образования, школы, профессии учителя и проводится на следующих принципах: соревновательность, справедливость и объективность оценок, открытость и прозрачность, широкий характер профессионального и общественного обсуждения, государственно-общественный характер экспертизы и принятия решений на всех уровнях.

     Конкурсный отбор претендентов на присуждение премии проводится по восемнадцати номинациям. Участие в конкурсном отборе могут принимать учителя-предметники и учителя начальных классов государственных общеобразовательных организаций Московской области и муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области (за исключением общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

     Информационный видеоролик и видеоролик с завершенным фрагментом учебного занятия по изучению нового материала участников конкурсного отбора будут размещены в сети Интернет на ресурсе  http://www.youtube.com При наличии технических возможностей в общеобразовательной организации проводятся интернет-голосования за претендентов на присуждение премии.

 

Приложения:

1. Письмо Министерства образования Московской области (Загрузить: 160322-lu-pismo.doc [60 Kb]

2. Приказ о конкурсном отборе (Загрузить: 160322-lu-prikaz916.pdf [171,94 Kb]

3. Положение о конкурсном отборе (Загрузить: 160322-lu-poloj.doc [89,5 Kb]

5. Памятка участникам (скачать 160405-lu-pamyatka.docx [12,79 Kb]

6. Участники и победители Конкурса в 2014 году

7. Участники и победители Конкурса в 2015 году

8. Список зарегистрированных видеороликов (скачать 160413-konk2016predm.xlsx [9,69 Kb]
9. Примеры видеороликов уроков проекта "Российская электронная школа" (просмотреть)

 

 


    Итоги второго (муниципального) этапа Педагогического марафона классных руководителей   

 

7 апреля состоялся 3-ий, заключительный, конкурс очного тура второго этапа Педагогического марафона классных руководителей «Учительство Подмосковья – воспитанию будущего поколения» - лекция для родителей по теме: «Толерантность в современной школе. Мы разные, но права у нас одни».

По итогам всех конкурсов определены призеры и лауреаты второго (муниципального) Педагогического марафона:

в номинации «Классный руководитель 8-9 классов»

лауреат – Григорьева Надежда Александровна, классный руководитель 8 «В» класса МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП;

 

в номинации «Классный руководитель 5-7 классов»

призер – Пялькина Маргарита Николаевна, классный руководитель 6 класса МБОУ СОШ «Солнечная»,

лауреат – Пачкова Наталья Васильевна, классный руководитель 7 класса МБОУ СОШ №2;

 

в номинации «Классный руководитель 1-4 классов»

призер – Романова Ирина Викторовна, классный руководитель 4 класса МБОУ Менделеевская начальная школа-детский сад,

призер – Шикер Валентина Анатольевна, классный руководитель 2 «В» класса МБОУ гимназия №6.

 

Поздравляем и желаем победы на областном этапе!

    

 


   Итоги второго (муниципального) этапа Педагогического марафона классных руководителей  

«Учительство Подмосковья – воспитанию будущего поколения»

 

Ф.И.О. участника,

образовательное учреждение

Общий балл

Итог

 

Номинация «Классный руководитель 8-9 классов»

Григорьева Надежда Александровна,

классный руководитель 8В класса

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

 

49

 

лауреат

 

Номинация «Классный руководитель 5-7 классов»

Пачкова Наталья Васильевна,

классный руководитель 7 класса

МБОУ СОШ №2

 

50

 

лауреат

Пялькина Маргарита Николаевна,

классный руководитель 6 класса

МБОУ СОШ «Солнечная»

 

56

 

призер

 

Номинация «Классный руководитель 1-4 классов»

Романова Ирина Викторовна,

классный       руководитель 4 класса

МБОУ Менделеевская начальная школа – детский сад

 

62

 

призер

Шикер Валентина Анатольевна,

классный руководитель 2В класса

МБОУ гимназия №6

 

59

 

призер


   Итоги Фестиваля вокально-хорового пения                                                                    

 

     В соответствии с приказом  Управления образования администрации Солнечногорского муниципального района от 05.02.2016 № 41,  28 и 29 марта 2016 года на базе МБОУ СОШ №4 проведен Фестиваль вокально-хорового пения «Юные таланты Солнечногорья», посвященного Году классики.  В  Фестивале  приняли  участие 486 обучающихся 1-11 классов из 20 образовательных учреждений Солнечногорского муниципального района: МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5 с УИОП, МБОУ лицей №7, МБОУ лицей №8, ФКОУ СОШ №9, МБОУ Алабушевская СОШ, МБОУ Андреевская СОШ, МБОУ СОШ им.8 Марта, МБОУ Кутузовская СОШ, МБОУ СОШ «Лесные озера», МБОУ Ложковская СОШ, МБОУ Луневская СОШ, МБОУ Обуховская СОШ, МАОУ «Радумльский лицей –интернат», МБОУ Ржавская СОШ, МБОУ СОШ «Солнечная», МАНУ ДО «ДДТ "Юность", МБУ ДО «ДДТ "Буревестник", филиал  МБУ ДО «ДДТ "Буревестник" п. Смирновка, МБУ ДО  «ДДТ "РИТМ".

По решению жюри призовые места  распределились следующим образом:

 

Номинация «Сольное пение»

1-4 кассы

1 место:

 – Лукина Ксения, музыкальный коллектив «Вдохновение» МБУ ДО «ДДТ «Буревестник», педагог дополнительного образования Кравченко Светлана Михайловна.

2 место:

– Брикс Милана, МАНУ ДО «ДДТ «Юность», педагог дополнительного образования Бардина Анна Анатольевна.

3 место:

- Пальчиков Матвей, МБОУ Андреевская СОШ, учитель музыки Браславская Анастасия Игоревна;

 - Елькибаева Арина, МАНУ ДО «ДДТ «Юность», педагог дополнительного образования Масленникова Светлана Владимировна.   

                                                                                                  

 5-8 классы

1 место:

- Зеленкин Алексей, МАОУ «Радумльский лицей – интернат», педагог дополнительного образования Березин Александр Альбертович;

- Доброшинская Елизавета, музыкальный коллектив «Вдохновение» МБУ ДО «ДДТ «Буревестник», педагог дополнительного образования Кравченко Светлана Михайловна;

- Фирсова Ксения, музыкальный коллектив «Вдохновение» МБУ ДО «ДДТ «Буревестник», педагог дополнительного образования Кравченко Светлана Михайловна.

2 место:

- Миронов Иван, МАОУ «Радумльский лицей – интернат», педагог дополнительного образования Березин Александр Альбертович.

3 место:

- Коптев Иван, ФКОУ СОШ №9, учитель музыки Масленникова Светлана Владимировна.

 

9-11 классы:

1 место:

- Новикова Тамара, МБОУ лицей №8, учитель музыки Юдакова Вера Петровна.

2 место:

- Богаева Олеся, МБУ ДО «ДДТ «Буревестник», пос. Смирновка, педагог дополнительного образования Шило Марина Валериевна, концертмейстер Николаева Екатерина Александровна.

3 место:

- Худякова Ксения, МАНУ ДО «ДДТ «Юность», педагог дополниельного образования Бабий Николай Ильич.

 

Номинация «Вокальные ансамбли»

1-4 классы:

1 место:

- вокальный ансамбль МАНУ ДО «ДДТ «Юность», педагог дополнительного образования Бардина Анна Анатольевна.

2 место:

- вокально-хореографическая группа «Мелодинка», МБОУ Андреевская СОШ, учитель музыки Браславская Анастасия Игоревна.

3 место:

- дуэт МБУ ДО «ДДТ «Ритм», педагог дополнительного образования Керкин Александр Васильевич.

- вокальный ансамбль «Серебряный ключ», МБУ ДО ДДТ «Юность», педагог дополнительного образования Масленникова Светлана Владимировна.

 

5-8 классы:

1 место:

- вокальный ансамбль «Солнечный ветер», МБУ ДО ДДТ «Буревестник», пос. Смирновка, педагог дополнительного образования Шило Марина Валериевна, концертмейстер Николаева Екатерина Александровна.                                                                                                                                                              

2 место:

- дуэт МБУ ДО «ДДТ «Ритм», педагог дополнительного образования Керкин Александр Васильевич.

 

9-11 классы:

1 место:

- вокальная группа «Улыбка», МБОУ Андреевская СОШ, музыкальный руководитель  Кунавина Вера Алексеевна.

2 место:

- дуэт МАНУ ДО «ДДТ «Юность», педагог дополнительного образования Бабий Николай Ильич.

 

Номинация «Хоровые коллективы»

1 место:

- хоровой коллектив МБОУ Ржавская СОШ, педагог дополнительного образования  Габдулгалеева Татьяна Николаевна, концермейстер Клементьев Владислав Валерьевич;

- хоровой коллектив МБОУ лицей №8, учитель музыки Юдакова Вера Петровна.

2 место:

- хоровой коллектив ФКОУ СОШ №9, учитель музыки Масленникова Светлана Владимировна.

3 место: хоровой коллектив «Музыкальная премьера», МБОУ Обуховская СОШ, учитель музыки Молчанова Инна Алексеевна.

 


   Первый конкурсный день областного конкурса "Педагог года Подмосковья"в номинации "Учитель года Подмосковья"  

  

      29 марта 2016 года – прошел первый конкурсный день областного конкурса «Педагог года Подмосковья» в номинации «Учитель года Подмосковья». Конкурс начался с  «Методического объединения», во время которого участники представили опыт  своей работы. Конкурсанты  продемонстрировали жюри умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, общую и профессиональную эрудицию, культуру публичного выступления и  умение взаимодействовать с аудиторией.

     Жюри отметило высокий уровень подготовки участников, разнообразие форм и приемов работы, а конкурсанты получили уникальную возможность пополнить свою «методическую копилку».

 


   Неделя детской книги                                                                                                           

Уже стало хорошей традицией на весенних каникулах  во всех школьных библиотеках Солнечногорского района проводить Неделю детской книги. Эта весна не стала исключением. Библиотекари района готовят интереснейшие мероприятия для всех категорий учащихся с 1 по 11 класс в рамках Недели детской книги.

Что бы поделиться своим опытом работы Зуенкова Татьяна Юрьевна, библиотекарь МБОУ Менделеевская начальная школа - детский сад 24 марта 2016 года  провела педагогическую мастерскую для библиотечных работников по теме: «Организация и проведение Недели детской книги». Татьяна Юрьевна,  продемонстрировала своим коллегам, как она работает в период подготовки Недели детской книги. Так же было показано театрализованное представление «Крокодил Гена и Чебурашка строят Дом Дружбы». 

Знакомство с книгой, с творчеством писателей в игровой, яркой занимательной форме привлекает ребят, заставляет их заглянуть, а потом и окунуться в мир детской литературы.

   


   Районный практический семинар для учителей русского языка и литературы      

 

Районный практический семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Методическая культура учителя-гуманитария в 21 веке». «Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы»

(из опыты работы учителей МБОУ Андреевской СОШ)

На высоком уровне 22 марта были представлены тематические выступления учителей русского языка и литературы МБОУ Андреевской СОШ:  «Творческая мастерская с применением метода развития критического мышления» Оксаны Николаевны Тиняковой, «Технология «Французские мастерские» и её применение на уроках литературы» Надежды Анатольевны Семёновой, «Использование игровой технологии на уроках открытия нового знания» Зои Олеговны Лыбаневой. Во время обсуждения присутствующие педагоги района отметили творческий подход учителей к преподаваемым предметам, с благодарностью воспользовались предложенными наработками.

 


  Итоги проведения муниципального этапа конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных учреждений на тему «Моя будущая профессия»  

 

Участник

Класс

ОУ

Итоговый балл

Итог

1.                   

Волковская Ксения

9

МБОУ СОШ №2

26

Победитель

2.                   

Гуля Александр

11

МБОУ Лицей №1 им. А. Блока

22

Призёр

3.                   

Смагин Евгений

9

МБОУ СОШ №5 с УИОП

22

Призёр

4.                   

Собченюк Кристина

10

ЧОУ СОШ «Ступени»

21

Участник

5.                   

Браславский Владислав

9

МБОУ Ложковская СОШ

19

Участник

6.                   

Селивановов Даниил

11

МБОУ Чашниковская СОШ

19

Участник

7.                   

Желтова Дарья

9

МБОУ СОШ им. 8 Марта

18

Участник

8.                   

Демьянюк Екатерина

11

МБОУ СОШ им. 8 Марта

18

Участник

9.                   

Кайшев Александр

11

ЧОУ СОШ «Ступени»

16

Участник

10.               

Асланян Анна

10

МБОУ Андреевская СОШ

15

Участник

11.               

Лукьянова Екатерина

10

МБОУ Андреевская СОШ

15

Участник

12.               

Антоненко Светлана

9

МБОУ СОШ №4

14

Участник

13.               

Мещанинов Василий

11

ЧОУ СОШ «Ступени»

12

Участник

14.               

Уренкова Милена

10

МБОУ Кутузовская СОШ

11

Участник


   Итоги муниципального этапа конкурса юных чтецов "Живая классика - 2016"  

 

Фамилия, имя

Класс

ОУ

Итоговое количество баллов

Результат

1.                  

Шараненкова Юлия

6

МБОУ Андреевская СОШ

10

Победитель

2.                  

Дементьев Данила

5

МБОУ СОШ №2

 

10

Победитель

3.                  

Савченко Елизавета

8

МБОУ СОШ №5 с УИОП

10

Победитель

4.                  

Мещерякова Галина

9

МБОУ Лицей №1 им. А.Блока

9,7

Участник

5.                  

Кытманова София

6

МБОУ Лицей №1 им. А.Блока

9

Участник

6.                  

Маслова Зоя

6

МБОУ СОШ №2

 

9

Участник

7.                  

Егорова Виктория

5

МБОУ гимназия №6

 

9

Участник

8.                  

Ванесян Мхитар

8

МБОУ Кутузовская СОШ

9

Участник

9.                  

Никонова Ольга

10

МБОУ Лунёвская СОШ

 

8,7

Участник

10.              

Патрина Полина

6

МБОУ Андреевская СОШ

8,2

Участник

11.              

Фролова Софья

8

МБОУ СОШ №2

 

8,2

Участник

12.              

Киселёв Валерий

5

МАОУ «Радумльский лицей-интернат»

8

Участник

13.              

Иванова Виктория

6

МБОУ лицей №8

 

8

Участник

14.              

Фирсова Ксения

6

МБОУ лицей №8

 

8

Участник

15.              

Катина Светлана

6

МБОУ СОШ №5 с УИОП

8

Участник

16.              

Махмудова Дильбарой

5

МБОУ СОШ «Солнечная»

8

Участник

17.              

Борисов Андрей

6

МБОУ СОШ №4

 

8

Участник

18.              

Кочерещенко Владимир

7

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

7,75

Участник

19.              

Сучков Максим

8

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

7,75

Участник

20.              

Гончаренко Дарья

5

МБОУ СОШ №4

 

7,75

Участник

21.              

Черепкова Юлия

5

МБОУ СОШ №4

 

7,75

Участник

22.              

Киселёва Ксения

9

МБОУ Чашниковская СОШ

7,7

Участник

23.              

Захарова Ангелина

9

МБОУ Лунёвская СОШ

 

7

Участник

24.              

Щелокова Инна

6

МБОУ СОШ «Солнечная»

6,75

Участник

25.              

Дядченко Михаил

5

МБОУ СОШ №5 с УИОП

6,6

Участник

26.              

Маслянко Наталья

 

МБОУ гимназия №6

 

6,3

Участник

27.              

Кулешов Роман

5

МБОУ Лунёвская СОШ

 

6

Участник

28.              

Фролова Екатерина

5

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

6

Участник

29.              

Рубцова Татьяна

 

МБОУ гимназия №6

 

5,75

Участник

30.              

Акназарова Рохат

5

МБОУ Кутузовская СОШ

5,75

Участник

31.              

Ситникова Софья

6

МБОУ Менделеевская СОШ

5

Участник

   


Итоги проведения муниципальной научно-практической конференции учащихся "Первые шаги в науку" 

 

10 марта на базе МБОУ лицей №8 прошла муниципальная научно-практическая конференция  учащихся «Первые шаги в науку» по направлениям: русский язык, иностранный язык, история и обществознание, география, биология, химия, математика, физика, информатика.

 В конференции приняли участие   обучающиеся 4-11 классов из 12 образовательных учреждений района: МБОУ лицей №1 им. А. Блока, МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5 с УИОП, МБОУ гимназия №6, МБОУ лицей №7, МБОУ лицей №8, МБОУ Андреевская СОШ, МБОУ Кутузовская СОШ, МБОУ СОШ «Лесные озёра», МБОУ СОШ «Солнечная», МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП.

            На рассмотрение оргкомитета было представлено 42  работы учащихся 4-11 классов, призовые места среди которых распределились следующим образом:

 

u  Русский язык

 

Победители

Серебрякова Валентина, ученица 10 класса МБОУ Лицей №1 им. А. Блока,

учитель русского языка и литературы Егорова Наталья Ильинична.

 

Призёры

Морозова Алиса, ученица 5 класса МБОУ гимназия №6,

учитель русского языка и литературы Долгополова Светлана Викторовна;

Курашкина Ксения, Ивасюта Владислав, ученики 9 класса МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП,  учитель русского языка и литературы Данилина Гульчехра Балияровна.

 

u  История и обществознание

 

Победитель

Шульмина Ксения, ученица 5 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП,

учитель истории и обществознания Шульмин Владимир Александрович.

 

Призёры

Кузнецова Кристина, Снадина Анастасия, Пугачёва Яна, ученицы 10 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП, учитель истории и обществознания Шульмин Владимир Александрович;

Свинарёва Дарья, ученица 7 класса МБОУ Лицей №1 им.А. Блока,

учитель истории и обществознания Смирнова Ольга Львовна;

Пичугин Илья, ученик 7 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП, учитель истории и обществознания Пичугина Тамара Михайловна.

 

u  География

 

Победитель

Яковлева Екатерина, ученица 6 класса МБОУ Андреевская СОШ,

 учитель географии Карманова Лариса Сергеевна.

 

Призёры

Морозова Алиса, ученица 5 класса МБОУ гимназия №6,

учитель географии Морозова Виктория Ивановна;

Чувашина Анастасия, ученица 9 класса МБОУ СОШ №2,

учитель географии Пачкова Наталья Васильевна.

 

u  Физика

 

Победитель

Трапезников Лев, ученик 11 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП,

учитель физики Грудинина Виктория Витальевна.

 

Призёры

Светлова Елена, ученица 9 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП,

учитель физики Грудинина Виктория Витальевна;

Белоусова Анастасия, ученица 7  класса МБОУ лицей №8,

учитель физики Анкудинова Лариса Николаевна.

 

u  Математика

 

Победитель

Турчин Владимир, ученик 11 класса МБОУ СОШ №4,

учитель математики Рогудеева Алла Николаевна.

 

Призеры

Хухлин Борис, ученик 7 класса МБОУ СОШ №2,

учитель математики Верещагина Галина Григорьевна;

Фролов Егор, ученик 7 класса МБОУ СОШ №4,

учитель математики Лактионова Елена Сергеевна.

 

u  Информатика

 

Победитель

Кацеро Алексей, ученик 9 класса МБОУ лицей №8,

учитель информатики  Соколова Татьяна Борисовна.

 

Призёры

Любшин Петр, ученик 9 класса МБОУ лицей №8,

учитель информатики  Соколова Татьяна Борисовна.

 

u  Иностранный язык

 

Победитель

Галевская Мария, Корнейкова Полина, ученицы 10 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП, учитель английского языка Федулова Анна Сергеевна.

 

Призёры

Мошина Ева, ученица 4 класса МБОУ  гимназия №6,

учитель английского языка Шевчук Анна Юрьевна;

Шураев Георгий, ученик  7 класса МБОУ Кутузовская СОШ,

учитель английского языка Майорова Ирина Валентиновна.

 

u  Химия / Биология  

             

Победитель

Ядрышникова Анастасия, ученица 8 класса МБОУ гимназия №6,

учитель биологии Лысенко Наталья Николаевна.

 

Призёры

Сотникова Елизавета, ученица 8 класса МБОУ Андреевская СОШ,

учитель химии Карманова Лариса Сергеевна;

Мамаджанова Барно, ученица 8 класса МБОУ СОШ №2,

учитель биологии Пачкова Наталья Васильевна.

   

 


   РМО учителей начальных классов                                                                                       

 

Требования к современному образованию побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс.

На практическом семинаре, который прошел 1 марта 2016года на базе МБОУ СОШ №2, учителям начальных классов были представлены различные виды использования современных образовательных технологий:

u  - Урок литературного чтения в 3б классе по теме «Волшебное слово» (с применением технологии критического мышления),  учитель Станцова Ольга Викторовна;

u  - Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Воздух и его свойства» (с применением игровых технологий), учитель Гребенникова Ольга Сергеевна;

u  - Мастер-класс по теме: «Использование возможностей внеурочной деятельности в реализации исследовательских проектов учащихся начальной школы», учитель Михеева Ирина Владимировна;

u  - Занятие внеурочной деятельности «Детский фитнес» в 3б  классе по теме: «Весёлое путешествие» (с применением игровых технологий,  здоровьесберегающих  технологий), педагог дополнительного образования Белохвостова Кристина Михайловна.

Использование вышеперечисленных современных образовательных технологий позволяет повысить эффективность учебного процесса, помогает достигать лучшего результата в обучении, повышает  познавательный интерес к предметам.

    


  Список участников очного тура научно-практической конференции "Первые шаги в науку"    

Секция «Иностранный язык»

ФИО участника

ОУ

класс

ФИО учителя

  1.  

Степнов

Василий

Александрович

МБОУ Лицей №1 им. А. Блока

8

Безгодова Светлана Владимировна

  1.  

Галевская Мария

Сергеевна,

Корнейкова Полина Витальевна

МБОУ СОШ №5 с УИОП

10

Федулова

Анна

Сергеевна

  1.  

Круцкий

Александр

Андреевич

МБОУ  гимназия №6

7

Круцкая

Юлия Валерьевна

  1.  

Мошина

Ева

Романовна

МБОУ  гимназия №6

4

Шевчук

Анна

Юрьевна

  1.  

Шевченко

Дмитрий

Александрович

МБОУ лицей №8

5

Чиркова

Ольга Борисовна

  1.  

Шураев

Георгий

Алексеевич

МБОУ Кутузовская СОШ

7

Майорова Ирина Валентиновна

Секция «Биология.Химия»

ФИО участника

ОУ

класс

ФИО учителя

  1.  

Мамаджанова

Барно

Рахмановна

МБОУ СОШ №2

8

Пачкова Наталья Васильевна

  1.  

Ядрышникова

Анастасия

МБОУ гимназия №6

8

Лысенко Наталья Николаевна

  1.  

Серебряков

Дмитрий

МБОУ лицей №7

8

Ковалева

Любовь

Владимировна

  1.  

Менчукова

Елизавета

Александровна

МБОУ лицей №8

5

Стипаненко Елена Викторовна

  1.  

Сотникова

Елизавета

МБОУ Андреевская СОШ

8

Карманова Лариса Сергеевна

 

Секция «Физика»

Ф,И,О, учащихся

Класс

Название работы

Панкратова Екатерина МБОУ СОШ №2

9

«Влажность воздуха  и её влияние на жизнедеятельность человека»

Трапезников Лев

 МБОУ СОШ №5 с УИОП

11

«Исследование характеристик электромагнитного поля при беспроводной передаче энергии на основе собранной модели катушки Тесла»

Светлова Елена

 МБОУ СОШ №5 с УИОП

9

«Разработка детектора космических лучей, регистрация и исследование их свойств на его основе»

Садурский Иван

МБОУ СОШ №5 с УИОП

11

«Термоэлектрическая система для поддержания микроклимата на основе модуля Пельтье»

Белоусова Анастасия

МБОУ лицей №8

7

«Изучение электрических явлений в начальной школе по электронному пособию»

 

Секция «Математика»

Хухлин Борис

 МБОУ СОШ №2

7

«Рациональные покупки»

Турчин Владимир

МБОУ СОШ №4

11

«Математика в жизни: кредиты и виды процентов»

Фролов Егор

МБОУ СОШ №4

7

«След большой. А какой рост?»

Козак Ангелина

 МБОУ СОШ 2

7

«Признаки равенства треугольников»

Зеленкина Ирина,

 Сахно София

 МБОУ гимназия №6

7

«Рисуем на координатной плоскости»

Малахова Наталья

 МБОУ гимназия №6

8

«Геометрия и мы»

Егорова Анастасия

 МБОУ Лицей №1 им.А.Блока

6

«Это таинственное и загадочное число «7»

Секция «Информатика»

Любшин Петр

МБОУ лицей №8

9

«Освобождение г.Солнечногорска»

Кацеро Алексей

 МБОУ лицей №8

9

«Лицей поздравляет с Днем Победы!»

 

 

Секция «История и обществознание» 

Участник

Класс

ОУ

Кол-во баллов

Результат

1.                   

Кучинский Алексей

9

МБОУ лицей №7

26,66

 

2.                   

Чувашина Анастасия

9

МБОУ СОШ №2

27,66

 

3.                   

Узкова Екатерина

Клеута Ангелина

7

МБОУ СОШ «Солнечная»

28,4

 

4.                   

Рощин Максим

11

МБОУ лицей №7

30,33

 

5.                   

Свинарёва Дарья

7

МБОУ Лицей №1 им.А. Блока

31,75

Очный этап

6.                   

Пичугин Илья

7

МБОУ СОШ №5 с УИОП

32,5

Очный этап

7.                   

Кузнецова Кристина

Снадина Анастасия

Пугачёва Яна

10

МБОУ СОШ №5 с УИОП

38,5

Очный этап

8.                   

Шульмина Ксения

5

МБОУ СОШ №5 с УИОП

39,75

Очный этап

9.                   

Тимурова Ксения

7

МБОУ лицей №7

46

Очный этап

 

 

Секция «Русский язык» 

Участник

Класс

ОУ

Кол-во баллов

Результат

1.                   

Морозова Алиса

5

МБОУ гимназия №6

46

Очный этап

2.                   

Серебрякова Валентина

10

МБОУ Лицей №1 им. А. Блока

40

Очный этап

3.                   

Кудратов Александр

Хухлин Борис

7

МБОУ СОШ №2

38,66

Очный этап

4.                   

Фролова Екатерина

Гаврюшенко Илья

5

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

34,25

Очный этап

5.                   

Курашкина Ксения

Ивасюта Владислав

9

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

34

Очный этап

6.                   

Замятин Ярослав

5

МБОУ СОШ №2

27,25

 

7.                   

Виноградова Алёна

10

МБОУ Кутузовская СОШ

22,5

 

8.                   

Загороднюк Ирина

Тиняков Данила

Кондратьева Полина

Андреев Никита

 

10

 

7

МБОУ Андреевская СОШ

20,75

 

 

Секция «География» 

Участник

Класс

ОУ

Кол-во баллов

Результат

1.                   

Яковлева Екатерина

6

МБОУ Андреевская СОШ

40,66

Очный этап

2.                   

Чувашина Анастасия

9

МБОУ СОШ №2

38,6

Очный этап

3.                   

Морозова Алиса

5

МБОУ гимназия №6

16

Очный этап

 


   Слет участников областного конкурса "Педагог года Подмосковья"                            

 

    В целях развития и совершенствования конкурсного движения «Педагог года Подмосковья», расширения диапазона профессиональных контактов и обмена педагогическим опытом Министерство образования Московской области в период с 19 по 20 февраля 2016 года провело XII Подмосковный слет участников областного конкурса «Педагог года Подмосковья».

     Слет проходил на базе общеобразовательных организаций городского округа Коломна и Государственного социально-гуманитарного университета.

     В программе слета – открытые уроки, мастер-классы, круглые столы, творческие лаборатории членов клуба «Педагог года Подмосковья», а также приглашенных участников на семинар-совещание для учителей, подавших заявки для участия в областном конкурсе «Педагог года Подмосковья-2016». На Слет была направлена Станцова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2, победитель муниципального конкурса «Учитель года Солнечногорья – 2016».

     В работе Слета приняли участие:

- победители и лауреаты разных лет областного конкурса «Педагог года Подмосковья»;

- участники областного конкурса «Педагог года Подмосковья-2016» в номинации «Учитель года Подмосковья»;

- молодые специалисты, учителя муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области;

- делегации учителей из городов и районов Подмосковья;

- представители «Учительской газеты»;

- представители Общероссийского Профсоюза образования;

- студенты педагогических специальностей.

     Также на Слет были приглашены делегации педагогов города Ростовской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, а также из Республик Марий Эл, Республики Мордовии и Удмуртской Республики.

     Всего в мероприятиях Слета приняли участие около 700 человек.

 


   Практический семинар для учителей русского языка и литературы                           

 

     16 февраля состоялся практический семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Методическая культура учителя-гуманитария в 21 веке». «Особенности современного урока русского языка и литературы на начальном этапе внедрения ФГОС в среднем звене обучения». Своим опытом работы поделилось ШМО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №4. В свете новых государственных стандартов поднимались такие вопросы, как метапредметность как условие повышения мотивации обучающихся при изучении русского языка (из опыта работы учителя О.В. Королёвой), методы включения обучающихся в активную интеллектуальную деятельность на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителей Т.П. Истоминой, Г.Ф. Диконенко), использование современных педагогических технологий  на уроках (из опыта работы учителей К.А. Дарбинян, Г.Н. Кондратьевой, Г.И. Михальковой, Е.М. Козловой). Актуальность поднятых вопросов подтвердило активное обсуждение педагогами района, а так же их высокая оценка.

 

  


   Педагогическая мастерская для учителей географии                                                   

 

В феврале состоялась педагогическая мастерская для учителей географии по теме: «Методические приемы обучения школьников решению творческих заданий задач по географии».

«Общеизвестно, что знания должны «поглощаться с аппетитом», что учиться должно быть интересно…» - предварила своё выступление Марина Геннадьевна Пахомова, учитель географии МБОУ лицей №7. Этот принцип воплощается педагогом в том числе и при решении творческих заданий на уроках, благодаря чему повышается мотивация, происходит речевое развитие, создаются условия для коммуникативной деятельности, для формирования творческой личности.

Эти задачи решаются и во время внеурочной деятельности. Опытом организации внеурочной деятельности по географии в 5 классе поделилась Котельникова Людмила Николаевна,  учитель географии МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП. При проведении внеурочных занятий она сочетает элементы научно-познавательной деятельности с игровыми, занимательными формами, что было продемонстрировано на разработанных модулях в рамках программы внеурочной деятельности «Занимательная география».

Результатом работы районного методического объединения учителей географии стали выводы:

-   взаимодействие  урочной и внеурочной деятельности пробуждает у учащихся  интерес к открытиям, создает творческий подъем, активизирует их познавательную деятельность;

-   развивает у учащихся умения и навыки исследовательской работы;

-   помогает каждому ученику совершенствовать свои индивидуальные способности, самосовершенствоваться;

-   воспитывает патриотизм и гражданственность.

 

 

 


 

Размещены методические материалы для подготовки к итоговой аттестации по  истории, химии, биологии, литературе, географии, физике, математике,  обществознанию,  русскому языку на сайте МКУ ДПО «Учебно-методический Центр». Раздел ЕГЭ (http://150solumc.edusite.ru/p16aa1.html ).


   Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас посмотреть видеоролики, направленные на

повышение социального статуса педагога             

 

4D938512-3D35-47BF-AFBD-756156BD0E72   DC1FD50C-B09B-42B5-9C21-02BDB9566DB4   7DD24E6F-FB02-454E-9202-7EA5E1B4FD49


   Семинар для школьных библиотекарей                                                                           

 

18 февраля 2016 года на базе МБОУ  Поваровская СОШ состоялся практический семинар для школьных библиотекарей по теме: «Мониторинг в условиях современной школьной библиотеки».

Заведующий библиотекой МБОУ Поваровская СОШ Медведева Т.Н. на примере своей библиотеки показала, что  количественные и качественные методы проведения мониторинга помогают организовать изучение чтения каждого читателя, классных коллективов, других групп читателей. Это позволяет правильно построить индивидуальную, групповую и массовую работу по продвижению чтения.

Зная и изучая своего читателя, библиотека может более качественно его обслуживать, яснее представлять, что нужно современному читателю от библиотеки, оперативно учитывать требования, запросы и пожелания всех категорий читателей.

            В ходе семинара школьные библиотекари сделали вывод, что использование результатов мониторинга по различным направлениям позволяет сделать качественный, точный и предметный анализ работы библиотеки, оказывает положительное влияние на составление плана работы по всем направлениям.

 


   Методическая культура учителя-гуманитария в 21 веке: развитие творческих способностей школьников    

 

Развитие творческих способностей школьников – одна из сложнейших задач современного образования. Именно об этом рассказывали педагоги МБОУ Лицей №1 им. А. Блока на педагогической  мастерской для учителей русского языка и литературы Солнечногорского муниципального района. Программа работы учителей лицея успешно реализуется благодаря тесному сотрудничеству: ученик – учитель, учитель – администрация школы, школа – родительская общественность. Отсюда и высокие результаты: победители региональных конкурсов сочинений учителя Кытмановой Е. В., лицейские литературные альманахи учителя Егоровой Н.И., победители региональных научно-практических конференций  учителя Саввушкиной Н.И., победители муниципальных творческих конкурсов и фестивалей учителя Павлович С.В.  Формы работы по развитию творческих способностей обновляются и благодаря молодым педагогам: учитель Лякишева Е.Ю. разработала программу по внеурочной деятельности, где изучаются, анализируются и сопоставляются произведения фольклора – творческой мирового копилки. Педагоги лицея щедро поделились своим опытом работы с коллегами, а в завершение показали конкурсные выступления своих воспитанников.

 

 

 

 

      


   Подведены итоги первого областного конкурса "Педагогический дебют - 2015"    

 

 

     16 декабря в рамках Форума молодых педагогов Московской области, который проходил в Государственном гуманитарно-технологическом университете (г. Орехово-Зуево), были подведены итоги первого областного конкурса «Педагогический дебют-2015». Солнечногорский муниципальный район представила Якушина Юлия Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ Андреевская СОШ, победитель муниципального этапа.

 

 

     Мероприятие открыла Министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова. Она приветствовала участников от имени Губернатора и Правительства Московской области.

     Ректор Государственного гуманитарно-технологического университета Юсупова Надия Геннадьевна пожелала молодым педагогам успехов в выбранной профессии и поблагодарила Министерство образования Московской области за выбор ГГТУ в качестве площадки для проведения мероприятий в рамках конкурса.

     По итогам двухдневных испытаний были названы имена лауреатов первого областного конкурса «Педагогический дебют-2015»:

  • учитель математики Плечий Ольга Александровна (МОУ гимназия № 7 городской округ Лыткарино);
  • учитель начальных классов Чуркина Тамара Александровна (МОУ Рыболовская СОШ Раменский муниципальный район);
  • учитель русского языка Честных Олеся Евгеньевна (МОУ СОШ № 6 городской округ Подольск).

     Молодым учителям – победителям были вручены дипломы лауреатов конкурса и ценные призы.

     После церемонии награждения состоялась встреча участников Форума молодых специалистов с Министром образования Московской области Мариной Борисовной Захаровой.


 

   Состоялся Форум молодых учителей Подмосковья                                                        

 

     17 декабря в Государственном гуманитарно-технологическом университете (г. Орехово-Зуево) завершил свою работу ежегодный Форум молодых педагогов Московской области, организованный в целях распространения передового опыта, развития творческой инициативы, повышения престижа педагогического труда и сохранения лучших традиций учительства.

     В работе Форума приняли участие более 200 молодых учителей из всех муниципальных образований, приступивших к работе в этом году. Солнечногорский муниципальный район представляли молодые педагоги  - Екимова Татьяна Алексеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ №4 и Егорова Юлия Владиславовна, учитель английского языка МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП.

                   

     В рамках Форума состоялась встреча участников с министром образования Московской области Мариной Борисовной Захаровой, которая ответила на вопросы, волнующие молодых специалистов. Марина Борисовна  пожелала молодым учителям искренне любить свою профессию и быть внимательными к детям. 

     Для участников Форума были проведены мастер-классы абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012» А.А. Демахина и победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» М.Е. Ахапкиной, тематические семинарские занятия по вопросам применения элементов театральной педагогики на уроках, использования  интернет-ресурсов в работе учителя. Участники Форума также посетили открытые уроки и творческие мастерские педагогов дополнительного образования.


 

   Торжественная церемония награждения участников педагогических конкурсов    

 

     10 декабря 2015 года в МБУК ГЦНТ и Д «Лепсе» прошла торжественная церемония награждения участников муниципального этапа профессиональных конкурсов педагогического мастерства: «Педагог года Солнечногорья», «Педагогический дебют», педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

     Участников конкурсов поздравили почетные гости церемонии:

- Первый заместитель Главы администрации - председатель Комитета по народному образованию Наталья Владимировна Тамбова.

- Председатель Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Наталья Михайловна Никитина.

     Благодарственными письмами Главы  Солнечногорского муниципального района Александра Владимировича Якунина были награждены руководители общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, МКУ ДПО «Учебно-методический Центр».

     Победители и призеры, лауреаты конкурсов стали обладателями Гранта Комитета по народному образованию за педагогическое мастерство и вклад в развитие образования, получив денежное вознаграждение и Дипломы.

 

      Участников церемонии поздравил народный коллектив – балетная студия «Грация» культурного центра «Зеленоград», художественный руководитель Епанчинцева Галина Федоровна, и ансамбль скрипачей старших классов Солнечногорской Детской Школы искусств, руководитель – заслуженный работник культуры Московской области Метелькова Людмила Леонидовна.

 

    

 

   


   Муниципальный фестиваль литературного творчества в рамках Года литературы, посвященный 195-летию со дня рождения А.А. Фета (конкурс чтецов 10 класс) 

         Завершился муниципальный фестиваль литературного творчества в рамках Года литературы, посвящённый 195-летию со дня рождения А.А. Фета (конкурс чтецов 10 класс).

В последнем этапе конкурса приняли участие 20 школьников из 15 ОУ.  Десятиклассники показали высокий уровень актёрского мастерства: от классического исполнения до сценических постановок и мелодекламации. Удивительным открытием стало исполненное Громыкиной Марией, ученицей МБОУ Лунёвская СОШ, прозаическое произведение А.А. Фета – полный очарования и лёгкой иронии рассказ «Кактус».

Действо, развернувшееся перед участниками, было настолько профессиональным, что конкурс превратился в концерт мастеров художественного слова. Однако членами жюри всё-таки были определены лидеры – победитель и призёры:

 

Победитель

Говор Виктория, ученица МБОУ Андреевская СОШ

 

            Призёры

Хрусталёва Анфиса, Васильева Анастасия, ученицы    МБОУ Менделеевская СОШ

Громыкина Мария, ученица МБОУ Лунёвская СОШ;

Астахов Сергей, ученик МБОУ СОШ №4;

Ефимова Александра, ученица МБОУ СОШ №5 с УИОП.

  


   Фитнес-фестиваль в г. Фрязино                                                                                        

 

     2 декабря 2015 года  на арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» города Фрязино состоялся   Фитнес-фестиваль  комплексной Спартакиады школьников. В фестивале приняли участие 52 команды из  муниципальных образований Московской области. Солнечногорский район представляли две команды. Команда МБОУ СОШ №2  под руководством  Белохвостовой Кристины Михайловны победила в номинации «Грация Подмосковья»,  команда МБОУ Берсеневская  общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями»   под руководством Кузнецовой  Евгении Владимировны  победила в номинации «Будь в ритме».

 

                                                                                                     Поздравляем победителей!

    

 


   Семинар для школьных библиотекарей и учителей начальных классов    

 

 

26 ноября 2015 года  на базе МБОУ лицей №7 состоялся организованный в рамках сотрудничества МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» с  издательствами «Вентана-Граф» и «Мнемозина» семинар по теме: «Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линий УМК издательств».  Долженкова Наталья Олеговна, ведущий методист ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» и Треничев Владимир Иванович, руководитель службы менеджеров  издательства «Мнемозина» представили  педагогам  и школьным библиотекарям палитру книжной  линейки издательств, остановилась на сильных сторонах учебных пособий.

Особое внимание на семинаре было уделено учебно-методическому обеспечению требований ФГОС и информационно-образовательной среде современных УМК.

  

 


   Итоги муниципального фестиваля авторских литературных, литературно-музыкальных работ "О родной природе скажу свое слово!"  

 

 

В соответствии с Положением о проведении муниципального фестиваля авторских литературных, литературно-музыкальных работ на тему «О родной природе скажу своё слово!» 19 ноября 2015 г. на базе МАОУ ДОД ДДТ «Юность» состоялся заключительный этап.

В муниципальном фестивале авторских литературных, литературно-музыкальных работ «О родной природе скажу своё слово!» приняли участие 24 работы из 11 ОУ: МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5 с УИОП, МБОУ гимназия № 6, МБОУ лицей № 7, МБОУ Андреевская СОШ, МБОУ Кутузовская СОШ, МБОУ Ложковская СОШ, МБОУ Менделеевская СОШ, МБОУ Поваровская СОШ, МБОУ СОШ «Солнечная».

По условиям Положения при проведении муниципального фестиваля авторских литературных, литературно-музыкальных работ на тему «О родной природе скажу своё слово!» принимались во внимание следующие критерии:

·      глубина отражения выбранной темы в письменной работе;

·      художественно-литературная мотивация работы;

·      выразительное композиционное решение работы;

·      полнота освещения избранной темы, оптимальность выбранных изобразительных средств;

·      степень художественного решения работы;

·      творческая индивидуальность.

 

Фестиваль проводился в два этапа: заочный и очный, представляющий собой защиту собственной творческой работы перед учителями, специалистами и своими сверстниками.

Для участия в заключительном этапе были допущены 15 работ учащихся следующих ОУ: МБОУ СОШ №2, МБОУ гимназия №6, МБОУ Андреевская СОШ, МБОУ Кутузовская СОШ, МБОУ Поваровская СОШ, МБОУ СОШ «Солнечная».

По результатам проведения очного этапа жюри отмечает, что учащиеся показали высокий уровень представления авторского материала. Ученики презентовали свои произведения, используя медийное сопровождение (МБОУ СОШ №2, МБОУ гимназия №6, МБОУ Андреевская СОШ, МБОУ Кутузовская СОШ), театрализованные постановки (МБОУ СОШ №2), хореографические композиции  (МБОУ Андреевская СОШ). Прозвучали авторские песни (МБОУ СОШ «Солнечная», МБОУ Кутузовская СОШ).

            Исходя из изложенного, жюри фестиваля приняло следующее решение о распределении мест победителей и призёров:

 

Начальные классы

Победитель

Мошина Ева, ученица 4 класса МБОУ гимназия № 6,

      творческий руководитель Суворкина Наталья Евгеньевна.

Призёры

Азвожинский Глеб, ученик 3 класса МБОУ Кутузовская СОШ,

творческий руководитель Водянская Татьяна Викторовна;

Группа обучающихся 3 класса МБОУ Андреевская СОШ,

творческий руководитель Браславская Анастасия Игоревна.

5 – 7 классы

Победитель

       Барышева Мария, ученица 6 класса МБОУ лицей № 7,

       творческий руководитель  Тимофеева Вера Сергеевна.

Призёр

       Шаткарь Аглая, ученица 6 класса МБОУ Андреевская СОШ,

       творческий руководитель Семенова Надежда Анатольевна.

 

8 – 11 классы

 

Победители

Бобров Илья, ученик 10 класса МБОУ Поваровская СОШ,

      творческий руководитель  Соколова Надежда Павловна;

      Группа обучающихся 9 - 11 классов МБОУ Андреевская СОШ,

       творческий руководитель Кунавина Вера Алексеевна.

 

Призёр

       Печкурова Ирина, ученица 8 класса МБОУ Андреевская СОШ,

       творческий руководитель Карманова Лариса Сергеевна.

 

  

 


   Семинар для учителей истории и обществознания                                                        

 

    19 ноября 2015 года на базе МБОУ СОШ №4 состоялся семинар для учителей истории и обществознания по теме: «Новый УМК по истории России издательства «Просвещение» как инструмент реализации ФГОС и историко – культурного стандарта (переход на линейную систему изучения отечественной истории)». На семинаре присутствовали педагоги ОУ Солнечногорского и Клинского муниципальных районов.  По итогам семинара выданы сертификаты. 
 


   Районное методическое обьединение школьных библиотекарей                                

 

12 ноября 2015г. на базе МБОУ Андреевская СОШ состоялся  семинар-практикум для библиотечных работников по теме: «Внеурочная деятельность школьного библиотекаря в рамках реализации ФГОС».

Работа школьной библиотеки  в условиях реализации новых федеральных образовательных стандартов меняется, определяются новые задачи, происходит совершенствование внеурочной деятельности. Активное участие во внеурочных занятиях повышает статус библиотеки в продвижении качественного чтения.

     Школьный библиотекарь является и воспитателем, и учителем. Он использует как традиционные библиотечные средства, так и педагогические технологии. Школьный библиотекарь прививает любовь к Отечеству, к славной истории предков, воспитывает чувство гордости и сопричастности достижениям страны, развивает познавательные интересы, расширяет кругозор читателей, обучает способам работы с книгой, даёт полезный опыт поиска и получения необходимой информации, т.е. в полной мере реализует требования основных документов и положений ФГОС.

Заведующий библиотекой МБОУ Андреевская СОШ Алексеенко Н.С. работает в тесном контакте с классными руководителями и воспитателями, как результат – совместные мероприятия, где Наталья Сергеевна выполняет информационную функцию, рассказывая о книгах, событиях, людях.

Опыт её работы свидетельствует, что в современных условиях информационного и культурного разрыва школьная библиотека способна компенсировать издержки среды, стать для наших детей своеобразной «духовной скорой помощью», «аптекой для души», а с опорой на принципы ФГОС в полной мере реализовать поставленные перед образованием задачи по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

                                   

 


   Региональный проблемно-тематический семинар учителей в Солнечногорске        

 

12 ноября 2015 года на базе МБОУ СОШ №4 состоялся региональный проблемно-тематический семинар по теме: «Реализация ФГОС ООО: профилактика конфликта взаимодействия и организация сотрудничества с родителями обучающихся (в рамках работы с молодыми специалистами)». Его участниками стали более ста представителей школ не только Солнечногорского, но и Клинского, Красногорского и Химкинского районов.

Открывая семинар, Н.П. Клюева, директор МКУ ДПО «Учебно- методический Центр», проанализировала работу «Школы молодого

специалиста» в Солнечногорском муниципальном районе с 2013года. Начальник отдела МКУ ДПО «Учебно – методический Центр» М.С. Рыжечкина в своем выступлении напомнила, что в новых Федеральных государственных образовательных стандартах семье обучающегося и взаимодействию с ней в процессе обучения ребенка придается особое значение.

С докладами об организации работы с родителями и взаимодействии с ними с целью профилактики конфликтных ситуаций выступили:

- М.Г. Пахомова, учитель географии, МБОУ лицей №7 (организация экскурсионной деятельности);

- Л.А. Гришина, учитель английского языка, МБОУ СОШ «Солнечная» (помощь в установлении контакта ребёнка с родителями);

- К.А. Смирнов, заместитель директора по воспитательной работе, МБОУ Луневская СОШ (организация творческой деятельности обучающихся);

- Е.В. Лукьянова, учитель географии, МБОУ Луневская СОШ (совместные классные часы);

- Е.В. Знобихина, социальный педагог, МБОУ Ложковская СОШ (работа с родителями детей-мигрантов).

Преподаватели МБОУ СОШ «Солнечная» и обучающиеся 11 класса МБОУ Луневской СОШ показали тренинги и  инсценировки.

Все участники семинара высоко оценили уровень его подготовки и необходимость проведения для обмена опытом учителей, особенно молодых специалистов.

 

 

   

 

 


 

 

   Итоги муниципального конкурса  "Педагог года Солнечногорья" в номинации "Учитель года Солнечногорья - 2016"  

 

 

Ф.И.О. участника,

преподаваемый предмет,

образовательное учреждение

              Решение жюри

Станцова Ольга Викторовна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

Победитель

I место

Королева Ольга Вячеславовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №4

Призер

II место

 

Лопатникова Любовь Александровна

учитель русского языка и литературы

 МБОУ Обуховская СОШ

Призер

III место

Кротюк Наталья Сергеевна

учитель математики МБОУ лицей №8

Лауреат

Сергеева Людмила Ивановна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Менделеевская СОШ

Лауреат

Баклина Юлия Александровна

учитель русского языка и литературы

 МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

Лауреат

Васильев Виталий Александрович

учитель физической культуры

МБОУ лицей №1 им.А.Блока

Участник

Дудкина Галина Валерьевна

учитель начальных классов МБОУ Ложковская СОШ

Участник

Иванова Наталья Николаевна

учитель начальных классов МБОУ Ржавская СОШ

Участник

Лысенко Наталья Николаевна

учитель биологии МБОУ гимназия №6

Участник

Пудовкина Ольга Михайловна

учитель математики МБОУ СОШ «Лесные озера»

Участник

Сухих Марина Михайловна

учитель физики МБОУ Алабушевская СОШ

Участник

Чергуца Александр Александрович

учитель ОБЖ МБОУ СОШ №5 с УИОП

Участник

Федькина Екатерина Ивановна

учитель начальных классов МБОУ Андреевская СОШ

Участник

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

   

 


   Обьявлен Лауреат областного конкурса педагогов дополнительного образовавния "Сердце отдаю детям" 2015 года  

 

 

     30 октября 2015 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» городского округа Реутов состоялся финал областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Мероприятие посетили и выступили с приветственными словами: Елена Николаевна Ягодкина, советник министра образования Московской области, Иван Сергеевич Гетман, заместитель начальника управления образования городского округа Реутов.

     В финале приняли участие 23 педагогических работника из 20 муниципальных образований Московской области: Балашиха г.о., Воскресенский м.р., Каширский м.р., Красногорский м.р., Краснознаменск г.о., Люберецкий м.р., Лыткарино г.о., Мытищинский м.р., Наро-Фоминский м.р., Подольск г.о., Подольский м.р., Пушкинский м.р., Раменский м.р., Рузский м.р., Сергиево-Посадкий м.р., Серпухов г.о., Солнечногорский м.р., Ступинский м.р., Чеховский м.р., Электросталь г.о.

     Конкурсанты выполнили заключительное конкурсное задание «Импровизация» на предложенную тему – «Дополнительное образование детей: опираясь на традиции, внедряя инновации, формируем будущее». В своих выступлениях финалисты раскрыли предложенную тему в различных жанрах: сценическом, музыкальном, стихотворном, танцевальном, показали умение продуктивно работать в команде, продемонстрировали энтузиазм и преданность выбранной профессии.

     Лауреатом областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2015 года стала Александра Владимировна Чеботарева, педагог дополнительного образования муниципального учреждения дополнительного образования центра детского творчества городского округа Подольск.

     В концертной программе конкурсного дня выступили творческие коллективы финалистов конкурса, творческие коллективы городского округа Реутов, детские образцовые коллективы Московской области.

     В завершении праздничного мероприятия были подведены итоги и состоялась церемония награждения Лауреата областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и победителей по номинациям. 

     Поздравляем Манухина Романа Валерьевича, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества «Буревестник» с наградой – Дипломом I степени в номинации «Физкультурно – спортивная»!

 

  

 


 

   Итоги турнира "Физический фейерверк"                                                                         

 

 

ОУ

Фамилия

участника

Класс

Руководитель

 команды

Место

МБОУ Поваровская СОШ

Фёдоров Алексей

Артеменко Артём

Плаксина Виктория

Ёлкина Надежда Петровна

Победитель

МБОУ

Савельевская СОШ

Ерошин Иван

Назарова Елизавета

Сладкова Татьяна

8

8

8

Шаменкова Татьяна Николаевна

Призёр

МБОУ гимназия №6

Чубаркин Владислав Андреевич

Рогатов Арсений Владимирович

Акимов Александр Дмитриевич

Зимина

Ирина Борисовна

Призёр

МБОУ

Тимоновская СОШ с УИОП СОШ

 

 

Силкина Елизавета Игоревна

Глущенко Артем Олегович

Малюкова Мария Сергеевна

Усагалиева Валерия Абаевна

Петрова Лариса Николаевна

Призёр

 

 


 

   Фестиваль педагогических идей                                                                                       

 

 

           По сложившейся традиции 27 октября 2015 года на базе МБОУ лицей №7 был проведен Фестиваль педагогических идей.   Муниципальное казённое учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический Центр» организует это  мероприятие  с целью создания условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы.

            Как активная форма творческой самореализации педагога используются мастер-классы, во время которых учитель-мастер передает свой опыт слушателям путем прямого и комментированного показа приемов работы.

 

            Отличительной особенностью этого учебного года стало то, что, набрав пятилетний опыт, уровень Фестиваля стал зональным. Поэтому особенно приятно было видеть среди участников мероприятия коллег из г.о. Химки, Клинского и Ленинского районов.       

            В этот день  32 педагога общеобразовательных и дошкольных учреждений представил  свой опыт на  мастер-классах по следующим направлениям:

  1. Формирование и развитие универсальных учебных действий.
  2. Активизация познавательной активности обучающихся(2 секции)
  3. Организация внеурочной деятельности (2 секции)
  4. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе.
  5. Секция работников дошкольного учреждения.

 

            Итогом мероприятия стали положительные отзывы 255 педагогов, посетивших мастер-классы.

   


 

   Итоги проведения I тура муниципального этапа конкурса "Учитель года Солнечногорья - 2016" 

 

 

п/п

 

Ф.И.О. участника,

преподаваемый предмет,

образовательное учреждение

Общий балл

I этапа

 «Учебное занятие»

Общий балл

 

Итог

1

Сергеева Людмила Ивановна

учитель русского языка и литературы МБОУ Менделеевская СОШ

26,2

24,5

50,7

 

2

Королева Ольга Вячеславовна

учитель русского языка и литературы МБОУСОШ №4

27,5

31

58,5

Финалист

3

Баклина Юлия Александровна

учитель русского языка и литературы МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

25

24

49

 

4

Станцова Ольга Викторовна

учитель начальных классов МБОУСОШ №2

27

36

63

Финалист

5

Лопатникова Любовь Александровна

учитель русского языка и литературы МБОУ Обуховская СОШ

25,1

30,5

55,6

Финалист

6

Кротюк Наталья Сергеевна

учитель математики МБОУ лицей №8

25,3

28,5

53,8

 


 

   Фестиваль литературного творчества                                                                               

 

 

Два муниципальных фестиваля литературного творчества, посвящённых 145-летию А.И. Куприна и 130-летию М.А. Булгакова,  состоялись 13 октября, в них приняли участие учащиеся из пяти школ. Были представлены фрагменты театральных постановок по произведениям М.А. Булгакова («Собачье сердце», «Стальное горло») и А.И. Куприна («Собачье счастье», «Козлиная жизнь», «Гранатовый браслет» и композиция «Рождество Христово в рассказах Куприна»). Все участники поразили своим актёрским мастерством, постановки – режиссёрскими находками.

Места распределились следующим образом:

Произведения И.А. Куприна

Победитель

МБОУ Андреевская СОШ, 7 класс, учитель Тинякова Оксана Николаевна

Призёры

МБОУ гимназия №6, 8 класс, учитель Данилова Евгения Владимировна;

МБОУ Лицей №1 им. А. Блока, 7 класс, учителя Павлович Светлана Викторовна, Смирнова Ольга Львовна

Участник

МБОУ СОШ №2, 8 класс, учитель Станцова Ольга Викторовна

Произведения М.А. Булгакова

Победитель

МБОУ Лицей №1 им. А. Блока, 11 класс, учителя Кытманова Елена Владимировна, Нарожная Ирина Максимовна

Призёр

МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП, 11 класс, учитель Баклина Юлич Александровна

Участник

МБОУ СОШ №2, 9 класс, учитель Сошина Елена Валентиновна

 

  


   Поездка в усадьбу Середниково                                                                                       

 

   

     8 октября 2015 года школьные библиотекари Солнечногорского района в рамках Месячника школьных библиотек посетили усадьбу Середниково.

     Середниково - старинная подмосковная усадьба, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. Здесь подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов, история ее тесно переплетена с историей России и именами великих российских мужей.

     Ухоженная территория, классический ландшафтный дизайн, загадочный пейзажный парк оставил приятные воспоминания, а интересный рассказ экскурсовода, заставил всех влюбиться  в эти великолепные места.

     Школьные библиотекари выражают большую благодарность МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» за прекрасно организованную экскурсию.

  

 

 


 

   Итоги областного конкурса "Педагог года Подмосковья - 2015"                                 

 

     Лучшие учителя  Подмосковья  боролись в своем мастерстве и профессионализме за звание победителя областного конкурса «Педагог года Подмосковья-2015» в номинации «Учитель года Подмосковья». Победителем конкурса "Педагог года Подмосковья - 2015" стал преподаватель информатики гимназии  № 2 города Коломна  Антон Лагутин.
 

 


 

 

План-график проведения муниципального конкурса "Педагог года Солнечногорья" номинация "Учитель года Солнечногорья - 2016"

 

 

п/п

Дата,

время

Этапы конкурса

Конкурсные мероприятия

Место

Проведения

 

1.

 

05.10.

 

v  Установочное совещание участников конкурса

Тестирование по русскому языку

 

 

Комитет по народному образованию

 

2.

01.10. - 09.10.

 

Заочный этап

Изучение материалов участников конкурса.

 

 

3.

15.10. – 16.10.

Согласно графика

 

 

 

Очный этап

 

 

I тур

 

v  Методическое объединение

 

Комитет по народному образованию

 

4.

22.10.

Согласно графика

v  Учебное занятие

ОУ

 

5.

29.10.

v  Образовательный проект

Комитет по народному образованию

 

6.

ноябрь

 

 

II тур

 

v  Мастер – класс

 

ОУ

 

7.

v  Открытая дискуссия

ОУ

 

8.

 

III тур

Финал


 

   Стартовал муниципальный конкурс "Педагог года Солнечногоья - 2016"                 

 

 

     05 октября 2015 года МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» провел установочное совещание с участниками муниципального конкурса «Педагог года Солнечногорья» в номинации «Учитель года Солнечногорья – 2016».

     В этом году в конкурсе примут участие 14 учителей общеобразовательных учреждений Солнечногорского муниципального района.

 

Васильев Виталий Александрович

учитель физической культуры МБОУ лицей №1 им.А.Блока

Станцова Ольга Викторовна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

Королева Ольга Вячеславовна

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4

Чергуца Александр Александрович

учитель ОБЖ МБОУ СОШ №5 с УИОП

Лысенко Наталья Николаевна

учитель биологии МБОУ гимназия №6

Кротюк Наталья Сергеевна

учитель математики МБОУ лицей №8

Сухих Марина Михайловна

учитель физики МБОУ Алабушевская СОШ

Федькина Екатерина Ивановна

учитель начальных классов МБОУ Андреевская СОШ

Дудкина Галина Валерьевна

учитель начальных классов МБОУ Ложковская СОШ

Пудовкина Ольга Михайловна

учитель математики МБОУ СОШ «Лесные озера»

Сергеева Людмила Ивановна

учитель русского языка и литературы МБОУ Менделеевская СОШ

Лопатникова Любовь Александровна

учитель русского языка и литературы МБОУ Обуховская СОШ

Иванова Наталья Николаевна

учитель начальных классов МБОУ Ржавская СОШ

Баклина Юлия Александровна

учитель русского языка и литературы МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

 

 

     После проведенных конкурсных испытаний будут подведены итоги. Завершит весь конкурсный цикл мероприятий торжественный финал.

 


 

   Итоговый оценочный лист муниципального этапа областного конкурса "Педагогический дебюд - 2015"  

 

 

п/п

 

Ф.И.О. участника,

образовательное учреждение

 

Учебное занятие

 

Общий балл

I и II тур

 

Итог

1

Якушина Юлия Александровна,

 учитель изобразительного искусства

МБОУ Андреевская СОШ

32,1

69,2

Победитель

2

Карандашова Кристина Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ Кутузовская СОШ

35,3

65,8

II

3

Гребеникова Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2

36,3

63,4

III

4

Гаврилов Герман Александрович,

учитель информатики

МБОУ Ложковская СОШ

29,1

62

Лауреат

5

Черешнева  Анастасия Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4

29,7

59,6

Лауреат

6

Лякишева Екатерина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ лицей №1

23,6

53,2

Участник

7

Хавина Юлия Владиславовна,

 учитель начальных классов

МБОУ СОШ «Солнечная»

26,4

53

Участник

8

Суровегина Светлана Вадимовна,

учитель изобразительного искусства

МБОУ Ржавская СОШ

21,8

50,8

Участник

 


   Духовно-нравственные принципы русского искусства                                                 

 

 

      03 сентября 2015 года состоялся выездной семинар учителей художественно – эстетического цикла в Исаакиевскую церковь (д.Пятница).

      Духовно-нравственное развитие школьников есть первостепенной важности задача современного воспитания. Воспитательное значение православной культуры связано  не только с трансляцией национальных духовно-нравственных ценностей, традиций, знаний, но с предоставлением возможности выбирать собственную систему ценностей, соотнося свои представления с теми нормами, которые сложились в обществе, а также оценивать окружающий мир с позиций высших духовно-нравственных категорий. Обращение к истокам русской культуры, способствует извлечению  духовного смысла, которые становятся фундаментом дальнейшего гармоничного развития и воспитания творческого гражданина России.

Источник: УМЦ (Бурашникова Е.А.)

 

 


 

 

   Стартовал муниципальный этап областного конкурса "Сердце отдаю детям"          

 

                                                                         

 

В целях реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 №1726-р и во исполнение приказа министра образования Московской области от 24.07.2015 №3883 «О реализации государственных контрактов в рамках реализации мероприятий государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы»,  приказа Комитета по народному образованию от 20.08.2015 № 342, стартовал муниципальный этап областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В Конкурсе принимают  участие педагоги дополнительного образования, осуществляющие дополнительное образование детей в образовательных учреждениях Солнечногорского муниципального района:

Номинация «Художественная»:

                                                              

 

                                           Беляева Ольга Игоревна                                         Щукина Татьяна Николаевна

                                                МБУ ДО ДДТ «Ритм»                                                  МБОУ Поваровская СОШ

 

  

Номинация «Физкультурно – спортивная»

 

Манухин Роман Валерьевич

МБУ ДО ДДТ «Ритм»

  

                                                                                                                                    Источник: УМЦ (Бурашникова Е.А.)

 

 


   Стартовал областной конкурс "Педагог года Подмосковья"                                          

 

 

31 августа 2015 года в Министерстве образования Московской области состоялось  заседание Организационного комитета ежегодного областного конкурса «Педагог года Подмосковья».

     В Московской области конкурс проводится с 1990 года. В этом году лучшие учителя  Подмосковья  26-й раз поборются в своем мастерстве и профессионализме за звание победителя областного конкурса «Педагог года Подмосковья-2015»
в номинации «Учитель года Подмосковья». Солнечногорский муниципальный район представляет учитель иностранного языка МБОУ лицей №8 Глушко Елена Анатольевна,  «Учитель года Солнечногорья – 2015».

     Всего в конкурсе примут участие 57 учителей - победителей муниципального этапа.

     После проведенных конкурсных испытаний первого тура будут подведены итоги. Все участники будут награждены памятными плакетками, а десять  конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, объявляются финалистами и допускаются к участию во втором туре Конкурса. По итогам второго тура определяются пять лучших финалистов. Они объявляются лауреатами и допускаются к участию в третьем туре Конкурса.

     Третий тур проводится одновременно для лауреатов номинации «Учитель года Подмосковья» и номинации «Воспитатель года Подмосковья» и включает в себя собеседование с членами  Оргкомитета Конкурса, по итогам которого определяются победители в каждой номинации.

     Завершат весь конкурсный цикл объявление и награждение лауреатов и победителей областного конкурса «Педагог года Подмосковья», которые состоятся в Доме Правительства Московской области на областном празднике, посвященном Международному дню учителя.

                                                

ГЛУШКО

Елена Анатольевна

Учитель английского языка

Солнечногорский муниципальный район

Педагогическое кредо.

Уважай себя, ученика, коллег, профессию, семью! Повышай профессионализм! Будь требователен к себе и снисходителен к людям. Люби жизнь! И относись трепетно к каждому человеку.

 

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Моя педагогическая философия - это философия красоты и счастья. Это то, что я могу от чистого сердца подарить моим детям, моим любимым ученикам!

 

 

    


   Школа молодого специалиста                                                                                           

     Практическим семинаром, на котором присутствовали 16 учителей из 10 образовательных учреждений, была открыта в этом учебном году работа Школы молодого специалиста для педагогов района. После приветствия Апсалямовой Л.Р., директора МБОУ Ложковская СОШ, Сатисковой Ларисой Васильевной и Павловой Евгенией Валерьевной, заместителями директора МБОУ Ложковская СОШ, была освещена особо актуальная тема для недавних выпускников вузов: «Оформление школьной документации учителя». В ходе семинара слушатели имели возможность ознакомиться с основными для педагога документами: журналом, рабочей программой (образцы т.н. старой программы, программы по ФГОС).  Живой интерес проявили молодые учителя к информации заместителя директора МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Бурашниковой Е.А. о предстоящем муниципальном этапе конкурса «Профессиональный дебют». Окончанием работы семинара был традиционный мониторинг методических потребностей молодых специалистов, на основании которого планируется последующая работа Школы.

  


 

   Всероссийская акция "Дни финансовой грамотности" для школьников Солнечногорья

 

 С целью формирования у обучающихся основ финансовой грамотности, в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» 11 сентября на базе МБОУ гимназия №6 состоялась встреча обучающихся семи образовательных учреждений района с представителями Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

150 школьников имели возможность ознакомиться с такими темами, как:

-   Вклады.

-   Финансовые пирамиды.

-   Потребительский кредит.

-   Подлинность купюр.

 Дмитрий Евгеньевич Баранов, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и организации Информационных кампаний Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, ответил на вопросы старшеклассников. Встреча вызвала живой интерес у всех участников. Ребята задавали вопросы лекторам, а за самый оригинальный вопрос был вручён приз: брикет утилизированных денежных банкнот в размере одного миллиона рублей.

 В заключение организаторы мероприятия – МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Комитета по народному образованию Солнечногорского муниципального района - поблагодарили представителей Банка России и начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу О.В. Полякову за профессионально проведенное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности»  для школьников образовательных учреждений Солнечногорского муниципального района.

 

 

 

 


 

   Справка по итогам проведения августовской конференции                                         

 

           24 августа 2015 года МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» провел традиционную августовскую педагогическую конференцию на тему: «Стратегические ориентиры развития  системы образования Солнечногорского муниципального района».

            В работе конференции приняли участие 309 педагогов из всех общеобразовательных учреждений Солнечногорского муниципального района.

            На открытии конференции прозвучал Гимн Подмосковья.

            На пленарном заседании с докладом об итогах методической работы за 2014-2015 учебный год и перспективах развития образовательной системы Солнечногорского муниципального района выступила директор МКУ ДПО «Учебно-методический Центр» Наталья Павловна Клюева. Гость конференции, руководитель образовательного               проекта «Гарант качества знаний»  Юрий Борисович Яковлев, познакомил педагогов с возможностями образовательного интернет-ресурса для школьников, учителей и родителей «ЯКласс».

            После пленарного заседания работа продолжилась в 14 предметных секциях, на которых выступил 21 педагог. В ходе работы учителя обменивались опытом, анализировали итоги итоговой аттестации учащихся, утверждали учебно-методические комплекты, планировали работу на предстоящий учебный год.